一定期間更新がないため広告を表示しています
まず、『菊水祭』というのは
宇都宮の二荒山神社の例祭『秋山祭』の付祭り(つけまつり)で、1673年(寛文13年)から続いているといわれているお祭り。
二荒山神社から東を下町、西を上町とし、神社の祭神である豊城入彦命(とよきいりひこのみこと)が鳳輦(ほうれん)に乗り両町を一日ずつ渡御します。
今年は29日が下町、30日が上町でした。
渡御は鳳輦の他に、神祇一番町馬場の大榊や二番町宮嶋の猿田彦(天狗)、四番町日野町の獅子頭や流鏑馬の行列になります。
ということで、私がいつもお世話になってる宮島町は神祇二番町として天狗の猿田彦と御付きの白丁が町会の警護と一緒に行列に参加。
そして私はなんと両日天狗をやらせていただきました。
由緒あるお祭りでこんな大役を任せていただけるというのはホントに嬉しいことです。
さて、初日は仕事のシフトに失敗し、夜勤明けでの参加になってしまいました。
夜中の3時半頃に帰宅し、1時間ちょっと仮眠をとってから集合場所の宮島町の猿田彦神社へ。
これが天狗の衣装。
天狗の面。
この面、少しだけ口が開いてるのわかりますかね?
この口の開いてる方が男天狗。
口の閉じてる方が女天狗。
「阿と吽」です。
よく寺院の表門に二体の仁王様(金剛力士)が安置されていますが、この仁王様も開口の阿形(あぎょう)、閉口の吽形(うんぎょう)になってますね。
「阿吽の呼吸」の阿と吽です。
私は男天狗で参加。
衣装はオレンジです。
着付け。
完成。
私は身長が180cmあるので、下駄やかつらの高さを合わせると2mの天狗になります。
さて、着替えたら二荒山神社の参道に移動。
到着。
鳳輦と天狗。
流鏑馬。
いよいよ出発!
渡御中の写真がない...
とりあえず初日の午前中の休憩場所の八坂神社ではVIP待遇。
お昼は二荒山会館で昼食&休憩。
そして午後の渡御も無事終了し、軽く打ち上げ。
のはずが...
やっちまったよ午前様。
あまり寝れずに二日目。
二日目も男天狗(オレンジ)。
鳳輦。
二日目には火焔太鼓と桃太郎山車も参加。
二日目は初日より歩く距離が長いのに、なぜか二日目の方が楽でした。
二日間合わせて歩いた距離は40km以上。
疲れたけど今のところ筋肉痛は出ていない。
町会の方々曰く、二日連続で天狗をやった人は今までいないと。
それだけ天狗は疲れるので敬遠されます(笑)
由緒あるお祭りで天狗役という大役をやらせていただけたのは嬉しかったんですが、ショックだったのは沿道の人達から「天狗さん二本歯の下駄なんだ〜」とけっこう言われたこと。
ということで来年の菊水祭は一本歯の下駄で参加します!
でもね、履いて歩いてみると一本歯の下駄の方が歩きやすいんですよ。
それでは来年を楽しみに。
お疲れ様でした!
そして二日間ありがとうございました!
栃木SC(J3)
10.30(HOME)
栃木SC vs カターレ富山
2-0
勝利
(現在1位)
リンク栃木ブレックス(B.LEAGUE(B1))
10.29(AWAY)
栃木ブレックス vs 秋田ノーザンハピネッツ
68-61
勝利
10.30(AWAY)
栃木ブレックス vs 秋田ノーザンハピネッツ
87-73
勝利
(現在1位)
栃木日光アイスバックス(アジアリーグアイスホッケー)
10.29(AWAY)
栃木日光アイスバックス vs 王子イーグルス
2-3
負け
10.30(AWAY)
栃木日光アイスバックス vs 日本製紙クレインズ
3-4
負け
(現在6位)
宇都宮ブリッツェン(UCI)
10.29
JPT第22戦 JBCF おおいたいこいの道クリテリウム
1位 鈴木譲
7位 阿部嵩之
9位 堀孝明
15位 小野寺玲
49位 飯野智行
50位 雨澤毅明
61位 増田成幸
63位 大久保陣
10.30
JPT第23戦 JBCF おおいたサイクルロードレース
1位 増田成幸
6位 堀孝明
10位 小野寺玲
14位 鈴木譲
16位 雨澤毅明
20位 阿部嵩之
DNF 飯野智行
DNF 大久保陣
10.30
TOHOKUシクロクロス
第1戦 さがえラウンド UCI-Class2 兼 JCXシリーズ第3戦
1位 小坂光
JPT個人ランキング
2位 増田成幸
5位 鈴木譲
JPTチームランキング
2位 宇都宮ブリッツェン
宇都宮では今月の29日と30日に『菊水祭』があります。
自分が「祭り」というと神輿のイメージしかないと思いますが、菊水祭は神輿ではありません。
これ見るとわかりやすい。
↓
私、数年ぶりに天狗をやらせていただきます。
しかも二日間。
これは初めて天狗をやらせていただいた時の写真。
2001年なので15年前。
ということは26歳の時ですね。
それからこれが渡御順路。
数年前の順路図を見つけたので、日にちだけ書き換えただけ。
でもこんな感じ。
けっこう歩きます。
頑張ります。
栃木SC(J3)
10.23(AWAY)
栃木SC vs 藤枝MYFC
1-1
ドロー
(現在1位)
リンク栃木ブレックス(B.LEAGUE(B1))
10.22(HOME)
栃木ブレックス vs アルバルク東京
96-76
勝利
10.23(HOME)
栃木ブレックス vs アルバルク東京
80-84
負け
(現在1位)
栃木日光アイスバックス(アジアリーグアイスホッケー)
10.18(AWAY)
栃木日光アイスバックス vs アニャンハルラ(韓国)
0-4
負け
10.19(AWAY)
栃木日光アイスバックス vs アニャンハルラ(韓国)
3-1
勝利
10.22(AWAY)
栃木日光アイスバックス vs High1(韓国)
2-0
勝利
10.23(AWAY)
栃木日光アイスバックス vs アニャンハルラ(韓国)
1-3
負け
(現在6位)
宇都宮ブリッツェン(UCI)
10.22
UCIアジアツアー1.HC
ジャパンカップサイクルロードレース
(クリテリウム)
6位 小野寺玲
13位 大久保陣
53位 鈴木譲
70位 阿部嵩之
80位 鈴木真理
10.23
UCIアジアツアー1.HC
ジャパンカップサイクルロードレース
(森林公園)
18位 増田成幸
27位 雨澤毅明
30位 鈴木譲
42位 小野寺玲
52位 堀孝明
山岳賞 Lap3 堀孝明
JPT個人ランキング
2位 増田成幸
6位 鈴木譲
JPTチームランキング
2位 宇都宮ブリッツェン